28 Апреля 24, 16:17
Новости, Экономика
06 Марта 2023, 21:27

Регионы получат казначейские кредиты на региональные и федеральные проекты

Комиссия Государственного Совета РФ по направлению "Экономика и финансы" обсудила ускоренную реализацию проектов обновления инфраструктуры в этом году за счет опережающего софинансирования из федерального бюджета с использованием беспроцентных казначейских кредитов. В заседании комиссии участвовал сенатор РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин.

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин дал поручение комиссии принять участие в работе по ускорению обновления объектов социальной инфраструктуры в регионах в этом году.

Глава государства уточнил, что для этого необходимо использовать беспроцентные казначейские кредиты с автоматическим погашением до 1 апреля следующего года за счет средств федерального бюджета 2024 года.

Это позволит оперативнее получить деньги на реализацию проектов в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, дорожное строительство, а также на расселение аварийного жилья.

Члены комиссии подробно обсудили вопросы, которые нужно учесть при разработке механизма предоставления казначейских кредитов регионам и внесли ряд предложений. Речь идет о том, чтобы увеличить лимит такого кредита, исходя из потребностей регионов. Также предложено продумать механизм опережающего финансирования и для работ по федеральным объектам.

Сенатор Андрей Епишин пояснил, что на данный момент лимит предусмотренных регионам средств на казначейские кредиты составляет порядка 100 млрд. рублей. Однако уже сейчас запрос регионов явно превышает эту сумму и, следовательно, требуется дальнейшее обсуждение. В настоящее время Правительство РФ и регионы совместно определяют перечень объектов, которые они готовы ввести до конца 2023 – начала 2024 годов, включая уже начатые федеральные стройки. По итогам выборки объектов Минфин России готов рассмотреть увеличение суммы казначейских кредитов регионам. Далее будут внесены необходимые изменения в Бюджетный кодекс и бюджетный процесс в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх