30 Апреля 24, 13:29
Новости, Общество
06 Марта 2023, 15:57

В Конаковском районе жители встали на защиту водохранилища

Жители Едимоново и Едимоновские Горки, Юрьево-Девичьевского сельского поселения обеспокоены тем, что скоро экосистема Иваньковского водохранилища будет серьёзно нарушена и, что в будущем они вообще не смогут подойти к водоёму. О причинах опасений местных жителей рассказали в Общественной палате Тверской области.

Дело в том, что их тревожит, что в водоохранной зоне водохранилища продолжают выделять землю под индивидуальное жилищное строительство. Кроме перечисленных проблем, это может вызвать загрязнение водоёма и уничтожение краснокнижных растений.

Местные жители уже обращались в местную администрацию с просьбой выделить эти участки под рекреационную зону, но наткнулись на отказ.

Тогда за помощью они пришли в ОПТО. Как отметили в Общественной палате: "земельные участки в соответствии со ст.27 ЗК РФ в пределах береговой полосы относятся к землям общего пользования и не подлежат приватизации. Статьей 6 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд".

Заместитель Председателя Общественной палаты Тверской области Васильчук Ю.В приняла и проконсультировала людей по этой проблеме и направила обращение в Волжскую природоохранную прокуратуру для прокурорской проверки.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх