26 Апреля 24, 17:27
Новости, Транспорт
04 Марта 2023, 21:31

В Калязине построили яхту "Сарацин" для арабского лидера

В Калязине, на "Калязинской судоверфи" Леонида Быкова, построили яхту "Сарацин" (в переводе – средневековый рыцарь). Как сообщает администрация Калязинского района в ВК, эта уникальная яхта создавалась по заказу одного из арабских лидеров как катер для приёма военно-морских парадов.

"Это красивейшее судно очень быстроходно, имеет на борту большое количество уникальных сложнейших систем, при этом оно функционально для использования: здесь есть всё - и спальня, и санузел с душем, мини-кухня, каюта со столом, сиденьями-трансформерами и подсветкой, помещение для хранения инвентаря, и открытый кокпит с тентом на случай непогоды. На яхте установлены четыре камеры-тепловизора с увеличением до 216 раз с отображением на лобовое стекло - так что и днем и ночью пилот может видеть качественную картинку происходящего по курсу. Для этого на стекло нанесено специальное напыление. На яхте сложная мачта с одиннадцатью антеннами, среди которых есть те, которые измеряют микровольты грозовых облаков на расстоянии 300 километров, а рядом радар, который излучает 1,5 киловатта. Приборы расположены в строгом соответствии с расчетами электромагнитной совместимости. Катер снабжён автопилотом, который ведёт его по заданному курсу с учетом внешних препятствий и мелей, но при этом легко перестраивается на ручное управление в случае нештатной ситуации", - сказано в соцсети.

Пятнадцатиметровый "Сарацин" готов отправиться сложным путем сначала на огромном лодковозе, а затем по морю в Арабские Эмираты, рассказала администрация в официальной группе Вконтакте

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх