16 Апреля 24, 07:01
Новости, Туризм
04 Марта 2023, 15:49

Более 70 гидов Верхневолжья приняли участие во Всемирном дне экскурсовода

В 2023 году площадкой проведения Всемирного дня экскурсовода в Тверской области стал город Торопец. Ежегодно мероприятия, посвященные этой дате, проводятся в разных городах Верхневолжья – ранее представители туриндустрии собирались в Бежецке и Торжке. 

В работе дискуссионной площадки приняли участие более 70 гидов Тверской области. В этом году мероприятие было приурочено к грядущему 950-летию Торопца. 

К праздничной дате реализуется проект по реставрации и обустройству туристического центра города в едином стиле в рамках федеральной субсидии на формирование комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Изменения затронут культурные объекты на Малом и Большом городище, Красном острове и историческом центре. В единый дизайн-код будут объединены общественные пространства, пешеходные улицы и автомобильные маршруты. 

Перед экскурсоводами стоит задача по адаптации пеших маршрутов для большого количества туристов, которые посетят самый древний город Верхневолжья в его юбилейную дату и при проведении событийных мероприятий. 

Среди других тем дискуссионной площадки  -  обязательная аттестация для экскурсоводов, которая была введена с 1 июля 2022 года. В Тверской области аттестацию уже успешно прошли 83 гида из 10 муниципалитетов. Благодаря продуманной организации процесса аттестации и подготовке гидов, Верхневолжье вошло в ТОП-3 лучших регионов страны, где официальные удостоверения и бэджи нового образца получили уже более половины действующих экскурсоводов. 

Всего в Тверской области работают более 200 экскурсоводов. Сегодня на туристическом портале welcometver.ru можно найти гида в любом городе Тверской области и забронировать экскурсию онлайн. 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх