18 Апреля 24, 21:06
Новости, Общество
04 Марта 2023, 09:16

Оленино отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

4 марта исполняется 80 лет со дня освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков. Жителей и ветеранов муниципального округа с этим событием поздравил губернатор Игорь Руденя. 

Сегодня в посёлке Оленино пройдёт митинг, посвященный 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Состоится церемония возложения цветов на воинском захоронении на улице Горбачева, панихида по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  

В Оленинском ДК пройдёт концертная программа  "Памяти незримая нить". В 16.00 на площади Победы молодёжь примет участие в акции "Свеча памяти".  В 20.00 прогремит праздничный фейерверк. 3+

Оленинский край был освобожден Красной Армией после 17 месяцев оккупации и боевых действий. На территории муниципалитета были разрушены почти 400 сёл и деревень, уничтожены сельскохозяйственные и промышленные предприятия, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Через Оленинский район проходила линия Ржевско-Вяземского оборонительного рубежа. Местами ожесточённых боёв стали сёла Холмец, Молодой Туд, деревни Гусево, Тархово.

В селе Холмец установлен мемориал, посвященный памяти воинов 158-й стрелковой дивизии. В районном центре находится памятник в честь оленинцев, погибших во время войны, и Аллея славы Героев Советского Союза.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх