28 Марта 24, 16:33
Новости, ЖКХ
02 Марта 2023, 09:37

В России из-за изменения нормативов ожидают рост стоимости ОДН

С 1 марта в России изменились нормативы поступления коммунальных услуг и ресурсов при содержании общедомового имущества. Теперь в приоритете будет аналоговый метод установления нормативов. То есть, нормативы будут установлены, исходя из объёмов потребления коммунальных услуг на ОДН в аналогичных домах в таких же климатических зонах.

Расчётный метод будут применять для домов, где общедомовые счётчики неисправны или отсутствуют. Как поясняют в "Парламентской газете", это в основном старый жилой фонд с низкой энергоэффективностью.

- Цифры в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности, но это не будет резкий рост, - сказала изданию глава "Национального жилищного конгресса" Татьяна Вепрецкая.

В новостройках, где общедомовые счетчики устанавливают на этапе строительства, счёт за общедомовую коммуналку может оказаться выше нормативов, но перейти на расчёт по нормативам уже нельзя.

Член комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Александр Евсеев заявил, что рост оплаты будет происходить постепенно, потому что нормативы в регионах устанавливаются на три года, до истечения этого срока они не изменятся.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх