26 Апреля 24, 09:36
Новости, Медицина
01 Марта 2023, 20:05

ВОЗ предупреждает о возможности новой пандемии

Птичий грипп, благодаря своей способности распространяться от человека к человеку, может привести к новой пандемии. Об этом сегодня сообщил эпидемиолог Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ричард Пибоди в интервью газете El Pais.

Его слова передают "РИА новости": "Существует опасение, что вирус (птичий грипп) приобретет способность распространяться от человека к человеку, причем устойчивым образом, и может вызвать новую пандемию. Мы должны подготовиться к этому. Научное сообщество изучает генетическую последовательность этих вирусов, чтобы следить за ними, а также разрабатывать вакцины, которые будут доступны в случае необходимости".

Как пояснил эпидемиолог, новая вспышка птичьего гриппа, уничтожившая миллионы диких и домашних птиц по всей земле, началась два-три года назад из-за особого типа вируса A(H5N1).

Пибоди предупредил, что нужно быть бдительными. Нельзя подбирать мертвых или умирающих птиц или других животных. Проблема может приобрести особые масштабы в сельских районах среди домохозяйств с доходом ниже среднего, в которых часто держат домашних птиц. 

Этот штамм гриппа опасен скоростью распространения по нижним отделам дыхательных путей, во время которого он вызывает вирусную пневмонию, острый респираторный дистресс-синдром.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх