20 Апреля 24, 02:48
Новости, Общество
01 Марта 2023, 18:28

Тверь стала участником народного проекта "Сад камней Памяти и Славы"

Гранитные валуны из Городов воинской славы Твери и Ржева станут частью мемориального комплекса "Сад камней Памяти и Славы" в Подольске. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Твери.

В 2025 году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Именно к этому времени и планируется мемориальный комплекс. В одном месте сосредоточится информация обо всех Городах-героях и Городах воинской славы. Инициаторами строительства стали сами жители Подольска. С 2017 года они обустраивали общественную зону и привезли природные валуны из 36 городов России и Беларуси – от Мурманска до Севастополя, от Брестской крепости до Владивостока.

"Каждый камень – это "немой свидетель" войны. Большинство из них находились в местах, где шли ожесточенные битвы с немецкими - фашистскими захватчиками. На все камни – экспонаты сада - наносится QR-код, при помощи которого посетители могут узнать об истории того города, откуда прибыл этот камень", - рассказывает инициатор проекта Виктор Макаров.

Теперь в проекте примут участие Города воинской славы Верхневолжья – Тверь и Ржев. В мемориальном комплексе Тверь будет представлять гранитный валун, извлеченный вблизи Московского шоссе, где в декабре 1941 года проходили ожесточённые бои за освобождение города. Камни уже отправлены в Московскую область.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх