28 Марта 24, 14:25
Новости, Медицина
01 Марта 2023, 15:02

В Тверском онкодиспансере запустили второй линейный ускоритель

В Тверском областном клиническом  онкологическом диспансере 27 февраля начал работу новый линейный ускоритель Varian Halcyon. Первые сеансы лучевой терапии для пациентов уже провели.

Varian Halcyon – это второй линейный ускоритель в Тверской области, предназначенный для проведения лучевой терапии при лечении опухолей различных локализаций. Аппарат собрали на территории России. Рентгеновская визуализация, встроенная в линейный ускоритель, обеспечивает высокое качество контроля за лечением пациента. В сутки получать терапию на новом оборудовании могут до 100 человек, сообщают в правительстве Тверской области.

Первый линейный ускоритель в Тверском онкодиспансере запустили в мае 2021 года. Он позволил начать конформное (прицельное) лечение пациентов, в том числе проводить стереотаксическую лучевую терапию. Ее особый вид – фракционная терапия. Эта методика позволяет с максимальной точностью сфокусировать высокую дозу облучения в строго ограниченной области.

С момента ввода в работу первого линейного ускорителя лечение получили более 1000 пациентов, в том числе, с опухолями головы и шеи, молочной железы, легких, органов малого таза, с первичным и метастатическим поражениями головного мозга, рассказала главный онколог министерства здравоохранения Тверской области, главный врач онкологического диспансера Оксана Комарова.

По словам главного радиолога регионального Минздрава, заведующей отделением радиотерапии онкодиспансера Надежды Жигановой, особенность нового оборудования – возможность проведения высокотехнологичной конформной лучевой терапии. Данный вид радиотерапии применяется для лечения пациентов с первичными опухолями, расположенными в труднодоступных для удаления местах, например, в области головного мозга. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх