26 Апреля 24, 12:01
Новости, Общество
28 Февраля 2023, 11:43

В Петербурге спасают девочку, которая пострадала в ДТП на М-11

Девочка вылетела из машины через стекло и два часа лежала в снегу
архивное фото
архивное фото

Вертолет санавиации в ночь на 28 февраля доставил в Педиатрический университет Санкт-Петербурга девочку 15 лет. Подростка транспортировали из Вышневолоцкой ЦРБ в Тверской области, сообщает "Фонтанка".

Пять дней назад школьница попала в жуткое ДТП на трассе М-11. В аварии погибла ее мама, также пострадал брат. В тот же день на место выезжала бригада реаниматологов вуза, так как перевозить пострадавшую было опасно.

За пять дней ребенка удалось стабилизировать для транспортировки, однако девочка находится в крайне тяжелом состоянии. В момент ДТП она не была пристегнута и от удара вылетела через лобовое стекло и два часа лежала в снегу. Мама, сидевшая за рулем, погибла, младший брат также получил тяжелые травмы.

Местные жители вызвали скорую, девочку доставили в ЦРБ, где врачи попытались сделать операцию, но вмешательство было прекращено из-за состояния ребенка. Тогда в Вышний Волочек поехали врачи из Педиатрического университета. У пациентки диагностировали отек легких, контузионные изменения, субарахноидальное кровоизлияние, отек мозга, многочисленные переломы. Ректор вуза поручил стабилизировать ребенка перед транспортировкой, что и было сделано. Пациентку доставили с аэродрома в отделение реанимации. Девочка находится на ИВЛ, введена в искусственную кому. Ночью ей сделают КТ, а нейрохирург, хирурги и травматологи примут решение о дальнейшей тактике лечения.

В пресс-службе вуза добавили, что брат девочки пока находится в Вышнем Волочке. У него множественные переломы ног, состояние тяжелое, но для жизни не опасное. Его тоже планируют перевести в Педиатрический университет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх