26 Апреля 24, 23:10
Новости, ПАРЛАМЕНТ
21 Февраля 2023, 16:43

Сергей Голубев: Послание президента ставит новые задачи по развитию страны

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев принял участие в церемонии оглашения Послания президента Федеральному Собранию РФ, прошедшей 21 февраля в Москве. На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов федерации, главы традиционных конфессий, участники специальной военной операции, общественные деятели.

Сергей Голубев прокомментировал Послание президента Федеральному Собранию РФ: 

"Значительная часть Послания была посвящена специальной военной операции и ее причинам. Президент подчеркнул, что мы отстаиваем свою независимость и суверенитет, что Россия ответит на любые вызовы, и все задачи СВО будут выполнены. Поставлены задачи по укреплению Вооруженных сил и оснащению их современной военной техникой.

Президент сказал о необходимости усиления поддержки участников СВО и поручил создать государственный фонд для адресной персональной помощи ветеранам и семьям погибших во время спецоперации. Его структуры должны быть развернуты во всех регионах страны.  Тверская область, губернатор Игорь Руденя системно занимается поддержкой участников СВО и членов их семей, и эта работа в нашем регионе обязательно будет продолжена.  

В Послании поставлены новые задачи по развитию экономики, поддержке малого бизнеса, развитию дорожной сети, продлению программы социальной газификации для граждан. Все это важные направления, которым уделяется особое внимание в Тверской области. Президент выступил с инициативой, согласно которой, начиная с этого года, российские компании могут уменьшить налог на прибыль, если покупают продукцию российских ИТ-компаний. 

Важный блок Послания - меры по поддержке семьи, материнства и детства. Предложено увеличить налоговый вычет за образование и лечение детей, расширить материнский капитал на новые регионы России для детей, которые родились не раньше 2007 года. В нашей области действует комплексная система мер поддержки материнства и детства, и с каждым годом она расширяется. 

В Послании Федеральному собранию президент выделил приоритеты региональной политики. Регионы в 2023 году могут получить новый механизм для получения заимствований из федерального бюджета — специальные казначейские кредиты, которые можно будет тратить на инфраструктуру сверх лимитов бюджетных обязательств. Анонсировано выделение средств на обновление общественного транспорта в малых городах и сельских территориях, продолжение программ по экологии и развитию системы обращения с ТКО". 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх