25 Апреля 24, 13:15
Новости, ТИА помогает
21 Февраля 2023, 11:14

Администрация Торжка ушла от прямого ответа о стоимости фигур в парке

Ситуация с закупленными светодиодными фигурами для новогоднего украшения Кировского парка в Торжке выглядит всё более странной. Сначала у жителей города возникли вопросы к качеству установленных конструкций, затем они обратились за помощью в нашу редакцию, чтобы выяснить - во сколько обошлась казне Торжка закупка и установка пяти петушков и лошадок. Однако ответ местной администрации на запрос редакции вызывает по меньшей мере удивление - ничего подобного не позволял себе ни один из муниципалитетов Тверской области, куда ТИА за много лет посылало неисчислимое количество запросов.

Итак, в декабре прошлого года администрация Торжка украсила парк светящимися фигурами, стилизованными под традиционную новоторжскую глиняную игрушку-свистульку. Всего было пять светодиодных конструкций - два петушка и тройка лошадок. В тёмное время суток они выглядели вполне красиво. Однако прошло немного времени, и на фигурах появились изъяны, из-за которых возникают вопросы к качеству: проступила ржавчина, видны грубые сварные швы, неравномерная покраска, то есть изделия явно выполнены неким кустарным способом, ну, точно не заводским. Понятно, что после праздников украшения демонтировали. А редакция ТИА направила запрос в администрацию Торжка по факту с двумя очень конкретными вопросами - сколько стоят конструкции и кто их изготовил. 

Однако в ответ мы получили информацию только на второй вопрос - поставщиком световых декоративных фигур являлся индивидуальный предприниматель Петров Д.Н., предложивший наименьшую стоимость оборудования. То есть администрация провела процедуру конкурсных торгов. Но итоговую цену так и не назвала, посоветовав поискать информацию в интернете на сайте самой администрации или Думы Торжка. Хотя зачастую в опубликованных постановления об изменениях в бюджете указана просто общая сумма без конкретных статей расходов (они должны быть перечислены в приложениях, которых почему-то в публикациях нет).  

Искренне не понимаем, в чём такая сложность - указать стоимость конструкций, если нечего скрывать. Или всё-таки есть что скрывать? Были потрачены бюджетные деньги, жители в праве узнать, каким образом и сколько, целевое ли это использование средств, как проходила процедура торгов, не было ли нарушено антимонопольное законодательство?   

В прочем, так администрация Торжка поступает не в первый раз. Точно такой же ответ пришёл на запрос редакции по поводу скандальной истории с продажей последней муниципальной аптеки в 2020 году. Тогда, правда, разрешилась ситуация отставкой главы города.

Мы сделаем повторные запросы в администрацию Торжка.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх