27 Апреля 24, 18:45
Новости, Транспорт
17 Февраля 2023, 09:48

В Тверской области 65 водителей-алкоголиков и наркоманов лишили прав

В Тверской области Госавтоинспекция совместно с прокуратурой проводят работу по изъятию водительских прав у лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем. К таким показаниям относятся, в том числе, алкоголизм, наркомания, психические заболевания. 

Причины, по которым эти граждане сумели получить водительское удостоверение, разные: кто-то начал злоупотреблять алкоголем или принимать наркотики после того, как стал водителем; кто-то сумел скрыть свой диагноз при прохождении медкомиссии; кто-то воспользовался услугами недобросовестной медицинской комиссии. 

"У ГИБДД нет права запрашивать в соответствующих медицинских учреждениях сведения о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами у лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов, - например, в связи с неоднократным управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или совершенным ДТП из-за приступа эпилепсии. И даже в связи с письменными обращениями в Госавтоинспекцию  родственников и соседей", - пояснили в УМВД.    

В 2022 году по требованию прокуратуры суды удовлетворили 65 исков о прекращении действия права на управление транспортным средством у лиц, состоящих на учёте у нарколога и психиатра. Водительские удостоверения были сданы в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции. В текущем году в суд направлено уже более 80 аналогичных исков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх