19 Апреля 24, 18:12
Новости, Культура
16 Февраля 2023, 21:30

Принят закон об ограничении использования иностранных слов в русском языке

Осенью 2022 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований, которые имеют русские аналоги. 16 февраля 2023 года соответствующий закон уже приняли во втором и третьем, окончательном, чтениях.

Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. В соответствии с поправками Правительство будет определять порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик и требования к их составлению.

Инициаторы закона уверены, что новая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. "Не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях", — говорится в документе. 

Кроме того, закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка. 

Кстати, тех самых справочников и нормативных словарей грамматики, на которые надо ориентироваться, пока не существует. Их еще только предстоит разработать ученым-лингвистам. Ранее глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявляла, что наконец-то "избавимся от кешбэков, билбордов, сейлов".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх