28 Марта 24, 14:49
Новости, Криминал
15 Февраля 2023, 11:05

Полицейские нашли курьера, забиравшего у пенсионеров деньги для мошенников

В феврале в отделы полиции УМВД России по Тверской области с заявлениями о мошенничестве обратились три пожилых жителя региона в возрасте от 74 до 88 лет. Оказалось, что пенсионеров обманули по схеме "родственник в беде". 

Звонившие незнакомые люди представлялись работниками правоохранительных органов, сообщали, будто родственники потерпевших попали в ДТП и срочно требуются деньги для лечения травмированных в аварии людей. Мошенники просили передать всю имеющуюся у пенсионеров наличность курьеру. Далее пожилые люди, поверив собеседникам, сообщали свои адреса, куда вскоре приходил мужчина и забирал деньги. Только после передачи наличных потерпевшие перезванивали близким и узнавали, что всё в порядке и никаких ДТП не было. 

Для раскрытия серии мошенничеств сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области провели расследование и установили личность курьера. В скором времени мужчину задержали.

Злоумышленником оказался 32-летний тверичанин. Оказывается, мужчина нашёл такой способ нелегального заработка в интернете. Через банкоматы он перечислял деньги некоему куратору, а себе оставлял 10% от полученной суммы. Установлена причастность фигуранта к совершению как минимум трёх мошенничеств в Твери и Зубцове, а также одного в городе Невеле Псковской области. Общая сумма ущерба составила более 1 миллиона рублей.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены четыре уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх