20 Апреля 24, 14:39
Новости, Общество
15 Февраля 2023, 10:04

Прокуратура признала опасным заброшенное здание детсада под Тверью

В мае прошлого года после жалоб жителей посёлка Орша в Калининском районе прокуратура начала проверку - на улице Школьной находится аварийное здание бывшего детского сада, нынче не эксплуатируемое, куда в свободном доступе залезают дети и подростки. И вот теперь история получила продолжение - по требованию прокуратуры и после решения суда муниципалитет обязан принять меры и прекратить несанкционированный доступ людей в нежилое здание.
 
Проведенной прокуратурой Калининского района проверкой установлено, что здание бывшего детского сада в поселке Орша в настоящее время заброшено. Собственник не обеспечил его сохранность: входная дверь в здание и оконные проемы не закрыты, стёкол в рамах нет, в некоторых частях имеется обрушение стен, полы повреждены. 

"Имеется свободный доступ в помещения, что не исключает проникновение внутрь посторонних лиц, в том числе несовершеннолетних, пребывание для которых  в аварийном здании создает угрозу жизни и здоровью", - пояснили в прокуратуре.
 
Прокурор направил в суд административное исковое заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, возложении на администрацию Калининского муниципального района обязанности принять меры и закрыть доступ в нежилое здание. Заявленные требования удовлетворены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх