28 Апреля 24, 12:47
Новости, ЖКХ
14 Февраля 2023, 12:50

В Твери многоэтажку отрезали от газа из-за неисправной вентиляции

9 февраля жители дома №10 по улице Виноградова в Твери написали, что в многоэтажке отключили газ, причём кардинально - срезали трубы. Сотни жильцов остались без газоснабжения, а причина - отсутствие тяги и вентиляции. Редакция ТИА сделала запрос в АО "Газпром газораспределение Тверь", чтобы понять, что же произошло на самом деле и когда жителям вновь подключат газ. 

Действительно, с 7 по 10 февраля в доме № 10 по ул. Виноградова сотрудники тверского филиала АО "Газпром газораспределение Тверь" проводили плановое техническое обслуживание газового оборудования, о чём были развешаны объявления на дверях подъездов. Дата технического обслуживания была согласована с управляющей компанией. При проведении работ действительно выявили отсутствие тяги в вентиляционных каналах. Для безопасности жителей газоснабжение квартир было приостановлено*. 

Вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу и за их содержанием в исправном состоянии отвечает управляющая компания. В тот же день на имя директора УК "Фаворит" направили письмо о необходимости проведения работ по восстановлению работоспособности вентканалов. 

По состоянию на 14 февраля выполнены работы по прочистке вентиляционных каналов в 1, 2 и 3 подъездах, газоснабжение там восстановлено. Работы по прочистке вентканалов других подъездов продолжаются, пояснил Евгений Мозгалев, начальник  группы по эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования АО "Газпром газораспределение Тверь". 

После устранения причин нарушения тяги в вентканалах и поступления соответствующей информации "Газпром газораспределение Тверь" незамедлительно возобновляет подачу газа.  

*В соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410 п.77 "в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа.

Фото из группы Чёрный список Тверь

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх