30 Апреля 24, 19:02
Новости, Культура
13 Февраля 2023, 12:52

В Твери пройдёт 29-я Неделя тверской книги

С 14 по 20 февраля в Твери состоится 29-я Неделя тверской книги. Торжественное открытие пройдёт завтра в большом читальном зале областной библиотеки им. А.М. Горького.

Неделя тверской книги – одно из значимых событий в культурной жизни региона. Ежегодно на выставку съезжаются региональных писатели и журналисты, художники, музыканты, краеведы, издатели, читатели и библиотекари тверского и других регионов. Участники мероприятия смогут познакомиться с новинками печати Тверской области, изданными за прошлый год.

На открытии Недели представят выставку "Тверская книга – 2022", состоится вручение "Приза симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками" и Диплома "Открытие года", которым награждают авторов за самую выразительную, по мнению библиотекарей, книгу прошедшего года. В первый день Недели стартует благотворительная акция "Книги для тверских библиотек". Также пройдут презентации номеров журналов "Тверская старина" и "Тверское Пушкиноволжье".

15 февраля в 17:00 в Славянском зале библиотеки начнётся презентация сборника стихотворений для детей "Я родился". Этой книжкой с 1 января 2023 года доукомплектован подарочный комплект для новорождённых.

В сборник для самых маленьких вошли произведения тверских авторов, к примеру, Гайды Лагздынь, стихи известных детских поэтов: Самуила Маршака, Агнии Барто, а также участников регионального конкурса детских стихотворений "Я познаю мир!", тверской фольклор. Почетными гостями презентации станут участницы семейной этностудии "Матица" Детского музейного центра Тверского государственного объединенного музея, которые исполнят семейные и колыбельные песни Верхневолжья.

В этот же день пройдётпрезентации выставочного проекта Торжокской центральной городской библиотеки "Жизнь пред ликом Пушкина или пушкинские студии В.Ф. Кашковой" и выставки-инсталляции "Тверь, как феникс из пепла, совершенно возродилась", которая посвящёна 260-летию регулярного плана восстановления Твери после пожара 1763 года. Также будет представят книга Елены Лебедевой "Тверская муза танца. Персоны" и пройдёт встреча с авторами историко-краеведческого альманаха "Тверской край".

Помимо презентаций изданий пройдут встречи с писателями, мастер-классы, творческие семинары, экскурсии, концерты, состоится Всероссийская научно-практическая конференция "XII Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность".

Всю Неделю будут открыты выставки "Тверская книга – 2022", "Тверские лауреаты всероссийских и региональных премий 2022 года", "По страницам календаря "Тверские памятные даты", художественная выставка выпускников Тверского художественного колледжа А.Г. Венецианова и другие.

Подробная программа Недели тверской книги размещена здесь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх