26 Апреля 24, 13:15
Новости, Туризм
12 Февраля 2023, 12:15

В Торжке Масленицу отметят праздничным шествием, фестивалем и розовыми блинами

Две недели остаётся до прихода весны. Последние февральские дни приходятся на Масленичную неделю. В прощёное воскресенье, 26 февраля, Всероссийский историко-этнографический музей приглашает новоторов и гостей города в Новоторжский кремль на празднование Широкой масленицы, где пройдёт X фестиваль "Блин с припёком".

По традиции праздник начнётся ярким шествием по улицам города. В Новоторжском кремле гостей встретят Блинный дед и Сударыня Масленица. Фестиваль познакомит со старинными масленичными традициями соседних губерний, накормит, напоит и развеселит.

Гостей ждут 9 припёков: Тверской и Московский, Новгородский – богатырский и Владимирский - заигрышный, Смоленский- кузнечный и Санкт- Петербургский- удалецкий, Вологодский и Псковский, Ярославский и Калужский.

В праздничной программе: старинные забавы для детей и взрослых, русские игры и состязания, катание верхом, мужская и женская стенки, взятие снежного городка, ремесленные мастер-классы и хороводы, конкурсы, лотерея. В сытных рядах: пироги, шашлыки, каша да блины с чаем из Самовара-Барина. 

Отличное настроение создадут любимые артисты и ведущие праздника, от всей души порадуют весёлыми песнями и масленичными прибаутками. Завершится праздник сжиганием масленичного чучела. 0+

Дом России ВИЭМ приглашает также отведать розовых блинов – одного из любимых лакомств поэта А.С. Пушкина. Это те самые блины, что для него пекла няня — Арина Родионовна. Говорят, что поэт съедал их по 30 штук с любимым вареньем из белого крыжовника. В рамках интерактивной экскурсии гости музея смогут узнать, что, кроме пребывания проездом в наших краях, связывает А.С. Пушкина и А.Н. Островского, что привело А.Н. Островского в Торжок в 1856 году, какие этнографические материалы он собирал здесь и с кем из новоторов познакомился.

Во время экскурсии гостей также ждут квест-игра по выставке "А.Н. Островский в Торжке" и чаепитие с розовыми блинами в купеческом особняке на Климентовской улице. Программа проводится с 20 – 25 февраля 2023 г. по предварительной записи. 6+
Справки по телефону: +7 919 061 18 49.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх