26 Апреля 24, 11:24
Новости, Культура
10 Февраля 2023, 14:12

В библиотеке Горького состоится открытие Недели тверской книги

14 февраля в 16.00 в Большом читальном зале Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького состоится торжественное открытие XXIX Недели тверской книги, знаменательного события в культурной жизни нашего края, объединяющего авторов, писателей, художников, музыкантов, журналистов, краеведов, издателей, библиотекарей и читателей.

На церемонии открытия Недели состоится представление выставки "Тверская книга – 2022", вручение "Приза симпатий библиотекарей за бескорыстное и плодотворное сотрудничество с тверскими библиотеками" и Диплома "Открытие года", которым награждаются авторы за самую выразительную, по мнению библиотекарей, книгу прошедшего года. В первый день Недели традиционно стартует благотворительная акция "Книги для тверских библиотек". 

Программа XXIX Недели тверской книги насыщена и разнообразна: презентации, встречи с авторами, экскурсии, концерты. 

На выставке представлено много краеведческих изданий о замечательных людях и примечательных местах нашего края. Краеведы и исследователи продолжают удивлять своими новинками: в программе – знакомство с книгами Е. М. Лебедевой, В. П. Пяткина, Д. В. Соколова и А. Н. Ласточкина, О. Соколовой, А.Б. Крючкова, встреча с авторами и издателями журналов "Тверская старина" и "Тверское Пушкиноволжье". 

Гостей книжного праздника ждут презентации интересных выставочных и исследовательских проектов: "Жизнь пред ликом Пушкина или пушкинские штудии В. Ф. Кашковой", "Книга мира", "Тверские драгуны на Кавказе", выставки-инсталляции "Тверь, как феникс из пепла, совершенно возродилась". 

Поэтическая жизнь края представлена молодыми дарованиями г. Лихославля из литературного объединения "Черемушка". О традиционных семейных ценностях пойдёт речь на презентации книги "Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной". Украшение выставки -  художественный альбом "Дорогами богов и людей. Живопись Всеволода Иванова", который представит автор-составитель Нина Метлина.

В течение Недели читатели смогут не только посмотреть выставку и посетить мероприятия, но и по традиции выбрать лучшую тверскую книгу 2022 года, итоги голосования будут подведены на закрытии книжного праздника 20 февраля.

По окончании Недели в библиотеке им. А. М. Горького выставка "Тверская книга – 2022" продолжит свою работу в библиотеках области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх