18 Апреля 24, 08:20
Новости, Общество
09 Февраля 2023, 15:23

Игорь Руденя побывал на строительстве школы и детсада в "Южном" в Твери

9 февраля губернатор Игорь Руденя в рамках инспекционной поездки по объектам социальной инфраструктуры города Твери и Калининского района ознакомился с ходом строительства современного образовательного комплекса в микрорайоне "Южный" – школы и детского сада на улице Левитана.

"Каждый год в Тверской области открывается не менее одного социального учреждения, - отметил Игорь Руденя. - Также рассматривается вопрос реновации, когда мы можем построить новый объект и заместить устаревшее учреждение. Такая работа также ведётся и будет последовательно проходить в ряде муниципальных образований. Сегодня видим рост интереса инвесторов к Верхневолжской агломерации, строится большое количество жилья. Поэтому обеспеченность социальными объектами – один из приоритетов работы регионального правительства".

Строительство детского сада находится в высокой степени готовности, приобретается необходимая мебель. Дошкольное учреждение рассчитано на 190 мест. Там будет создано 8 групп, в том числе 2 ясельные, музыкальный и спортивный залы, кабинеты для дополнительного образования детей.

Новое дошкольное учреждение получит название "Умка" и станет ещё одним совместным проектом Тверской области и "Союзмультфильма". Напомним, в прошлом году в Твери был открыт детский сад "Чебурашка", дизайн которого выполнен в сотрудничестве с киностудией. На открытии учреждения представители "Союзмультифильма" отметили, что готовы продолжать тесную работу с тверским регионом.

Ещё одной интересной особенностью нового садика в микрорайоне "Южный" станет подсветка фасада здания в ночью.

Школа на 1224 места строится организациями Военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ. Возведены три этажа здания, ведётся установка окон, монтаж кровли, инженерных систем тепло, водо- и электроснабжения. Образовательное учреждение строится по проекту Центра образования им. А. Атрощанка, который расположен в тверском микрорайоне "Брусилово".

Это будет учебное заведение, соответствующее современным стандартам. В здании площадью более 26 тысяч квадратных метров предусмотрены учебные классы, актовый зал, столовая, библиотека.

В школе будут созданы все условия для занятий физической культурой и спортом, включая два плавательных бассейна, спортивные залы. На улице обустроят футбольное поле, площадки для баскетбола, спортивных игр и гимнастики, беговые дорожки и сектор для прыжков.

Детский сад и школа будут отапливаться от отдельной котельной. Строительство этого объекта включено в адресную инвестиционную программу Тверской области на 2022 год. В настоящий момент проведены работы по монтажу технологического оборудования котельной, электромонтажные и сварочные работы внутри здания.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх