27 Апреля 24, 12:21
Новости, Медицина
09 Февраля 2023, 11:13

Роспотребнадзор: "стелс-омикрон" вернулся в Россию с новыми мутациями

Роспотребнадзор рекомендует носить маски в общественных местах, держать дистанцию и чаще мыть руки, потому что в России на протяжении четырёх последних недель заболеваемость коронавирусом растёт. За последнюю неделю число выявляемых новых случаев в сутки выросло на 33%. Наиболее заметен рост в столичных регионах, 41% всех новых случаев выявили в Москве и области, Санкт-Петербурге. 90% заражений в столице приходится на подвариант "стелс-омикрон".

Подвариант "Омикрон" BA.2 ("стелс-омикрон") в виде рекомбинантных форм XBB за год сильно мутировал и вернулся, постепенно вытесняя "Омикрон" ВА.5, который доминировал в России на протяжении многих месяцев. Параллельно фиксируются случаи заражения геновариантами "Омикрона" BQ.1 и BA.2.75 ("Кентавр").

Иммунитет к "стелс-омикрону" начал угасать, плюс новые мутации позволяют ему обмануть иммунную систему, поэтому подвариант так быстро распространяется.

Циркулирующие подварианты отличаются высокой заразностью, но легким течением заболевания, с симптомами свойственными ОРВИ и гриппу: высокая температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, боли в мышцах, редко расстройства желудочно-кишечного тракта. 

В Роспотребнадзоре сообщают, что введение дополнительных противоэпидемических норм не требуется, но базовые меры профилактики помогут уберечься от заражения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх