20 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
08 Февраля 2023, 20:32

В ТвГУ отметили День российской науки

8 февраля в нашей России отмечается День науки. Этот праздник приурочен к моменту основания Российской академии наук, которую учредил Сенат по повелению императора Петра Великого. Праздник отметили в Тверском государственном университете. В торжественном мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев.

День науки ТвГУ встретил, имея на своём счету множество достижений: победы в престижных конкурсах, выигранные гранты на реализацию крупных проектов, работа в партнёрских консорциумах, растущая публикационная активность. Новым рубежом, который преодолел вуз, стало 15-е место в российском рейтинге исследований в области гуманитарных наук. 

Как подчеркнул в приветственном слове председатель регионального Законодательного Собрания Сергей Голубев, любой университет — это, прежде всего, люди: как составляющие стабильный костяк преподаватели, так и постоянно обновляющиеся студенты. 
 
"Тверскому государственному университету повезло, потому что во главе его всегда стояли заслуженные люди, настоящие руководители. Все они внесли свой вклад в развитие вуза, - сказал Сергей Голубев. - Главное же, чем всегда славился Тверской государственный университет - это научные школы. А научная школа - это не просто личное достижение отдельного учёного. Научная школа - это коллектив. Хотелось бы, чтобы эти традиции вернулись, чтобы среди присутствующих здесь студентов и аспирантов появлялись новые основатели научных школ, чьи труды и достижения будут знать во всех регионах России. Возрождение научных школ — это одна из главных задач ТвГУ".

Председатель Заксобрания отметил, что вопросы развития науки и системы высшего образования постоянно находятся в центре внимания Законодательного Собрания Тверской области. Депутаты по достоинству ценят комплексное влияние, которое оказывают высшие учебные заведения Верхневолжья на социально-экономические процессы, происходящие в регионе.

"Тверские вузы проявляют инновационную активность в сфере создания высокотехнологичных производств, участвуют в реализации федеральных и региональных целевых программ, эффективно взаимодействуют с промышленными предприятиями. Реализация национальных проектов "Наука и университеты", "Образование", "Цифровая экономика", создание перспективных научно- технологических заделов, развитие в регионе наукоёмких отраслей экономики опирается на подготовку высококвалифицированных научных кадров", - Добавил Сергей Голубев. 

Председатель пожелал учёным, преподавателям, аспирантам и студентам высоких научных достижений, оптимизма, уверенности в своих силах и в своём интеллекте. 

Лучшим сотрудникам ТвГУ были вручили почётные грамоты и благодарности Законодательного Собрания региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх