24 Апреля 24, 15:02
Новости, Общество
08 Февраля 2023, 16:21

В Тверской области обнаружили молочную продукцию из подозрительного сырья

Система "Меркурий" позволяет отслеживать цепочку производителей и продавцов животноводческой продукции. Россельхознадзор в процессе мониторинга выявил несколько фактов производства "молочки" из сырья неизвестного происхождения.

В СПК "Западнодвинское молоко" оформили производственный ветеринарный сертификат на продукцию "молоко цельное питьевое пастеризованное пакетированное с массовой долей жира от 3,4 до 4,0 %" объемом 333 кг. Откуда они взяли это молоко в системе "Меркурий" не отражено. Готовый продукт закупили соцучреждения Тверской области, сообщают в Россельхознадзоре. В СПК направили предупреждение.

Похожая история произошла с ЛПХ в Старицком районе. Из неизвестного сырья произвели 3 кг сыра, 5 кг сметаны и 10 кг творога. Продукцию реализовали на Центральном рынке Твери.

Так как в этом случае эВСД оформлялись государственным ветеринарным врачом, ведомство направило письмо в Главное управление "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области  для принятия мер в рамках компетенции.

При оформлении производственных документов на партию товара необходимо указывать сырье, из которого она выработана, чтобы контролировать качество, напоминают в Россельхознадзоре.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх