28 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
07 Февраля 2023, 14:25

В Тверской области приняли Стратегию духовно-нравственного воспитания -2023

7 февраля состоялось заседание правительства Тверской области, на котором участники рассмотрели итоги реализации Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области в 2022-м и поставили задачи на 2023 год. Главные направления - воспитание любви к Родине и патриотизма, приучение к труду, укрепление института семьи и т.п. 

 "Для нас, в первую очередь, важно вовлечь детей и молодёжь в развитие общества, нашей страны. В полном объёме должны быть выполнены задачи по воспитанию у подрастающего поколения уважения к истории и культуре России, понимания роли православия в формировании ключевых ценностей нашего народа, преемственности трудовых и семейных традиций. Одно из главных направлений работы - военно-патриотическое воспитание молодого поколения", - отметил, открывая заседание, Игорь Руденя. 
 
В 2023 году мероприятия стратегии ориентированы на четыре ключевых направления с учётом возраста детей и молодёжи. Одно из основных - воспитание традиционных семейных ценностей и укрепление института семьи. По результатам проведённого среди школьников опроса, больше всего детей проводят досуг совместно с родителями во время выполнения домашних заданий или домашних обязанностей. Меньше времени мамы и папы уделяют детям для прочтения книг или просмотра фильмов. 

"Самое главное то, как в семье встречают ребёнка. Можно – какие оценки, что задано, а можно спросить, как прошёл день и какое настроение. Почему ребята так много сидят в Интернете – их там слушают. Нам, взрослым нужно научиться слышать наше подрастающее поколение", - отметил председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии Виталий Симора. 

В стратегию включён ряд мероприятий, направленных на расширение форм взаимодействия ребенка с родителями. Например, в детских садах пройдёт марафон "Читаем вместе" - всех членов семьи задействуют в чтении книг ребенку, после дети будут рисовать запомнившиеся эпизоды. 

Во всех муниципалитетах будет запущен региональный исследовательский проект "История моей семьи". Предполагается открытие в учреждениях допобразования совместных детско-родительских кружков, организация семейных палаточных лагерей, семейных лыжных походов. 

Ещё один приоритет стратегии этого года - воспитание любви к Родине. Так, с марта по декабрь школьники региона примут участие в совместном прочтении глав книги Николая Карамзина "История государства Российского". Начнётся реализация двухдневных и однодневных образовательных туров для учеников 8 классов по посещению Тверского императорского дворца и мультимедийного исторического парка "Россия – Моя история".

В Верхневолжье стартует новый проект "Мужское дело", в рамках которого курс начальной военной подготовки пройдут почти 5,5 тысячи старшеклассников и студентов. В план мероприятий включено проведение ежегодного слёта кадетов, конкурса эссе "75 строк о Победе", исторических реконструкций по проекту "История забытых деревень", онлайн-квеста по историческим местам "Город ждет", фестиваля школьных музеев "Без срока давности". 

Ключевое направление стратегии – воспитание уважения к человеку труда. По мнению большинства родителей, которые приняли участие в опросе, работа по трудовому воспитанию детей должна вестись совместно – семьёй и школой.  
Планируется обновление оборудования для уроков труда. Игорь Руденя поручил создать на базе школ региона учебно-производственные комплексы, где каждому ученику 9-11 классов будет предоставлена возможность получить первые профессиональные навыки. Комплексы должны начать функционировать с 1 сентября 2023 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх