27 Апреля 24, 14:03
Новости, Общество
06 Февраля 2023, 15:20

Маткапитал можно тратить на ежемесячные выплаты на детей до трёх лет

Семьи с небольшими доходами теперь могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка (ранее – только на второго ребёнка). Порядок и условия предоставления такой поддержки утвердил председатель Правительства Михаил Мишустин.

Выплата назначается семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на человека в месяц (13 944 рубля). Получать её можно до тех пор, пока ребёнку не исполнится три года. Если в семье несколько детей до трёх лет, то выплату можно оформить на каждого из них.

Размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребёнка в месяц. Постановлением правительтства Тверской области с 1 января в регионе установлена новая величина прожиточного минимума на ребёнка - 14 055 рублей. Кроме того, семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

Подать заявление на получение ежемесячной выплаты можно через портал госуслуг, при личном визите в МФЦ или отделение Социального фонда России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх