29 Марта 24, 07:40
Новости, Общество
06 Февраля 2023, 14:11

В Тверском государственном театре кукол новый директор

Им стал российский актер театра и кино, режиссер, сценарист, телеведущий Виталий Салтыков.  Об этом сообщается на официальной странице театра ВКонтакте.

Виталий Викторович родился в 1970 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова, прошёл обучение в Открытой Школе Бизнеса.

Работал в ТЮЗе им. А.А. Брянцева, сотрудничал с театрами "Приют комедианта", "Театром им. В.Ф. Комиссаржевской", ФМД-театром, "Апартэ" и другими. Основал и руководил Театром им. И.С. Шмелева в Москве.

Снимался в фильмах: "Империя под ударом", "Сплит", "Лабиринты разума", "Мушкетеры Екатерины", "Время земляники", "Гончие" и другие.

Режиссер и сценарист кинокартин "Куда течет море" (вошел в ТОП-10 финалистов международного фестиваля короткометражного кино Manhattan Short Film Festival) и "Чувствовать" (участник основного конкурса Шанхайского международного кинофестиваля).

Спектакль Виталия Салтыкова "Шмелев. Редкости. Мел" в 2014 году занял первое место на фестивале "Левый берег".

В 2015 постановка Салтыкова "Бал у Чинизелли" Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке была выдвинута на соискание международной премии "Мастер" в номинации "Лучшая цирковая режиссура". Этот спектакль создавался в сотворчестве с народным артистом РФ Вячеславом Полуниным. А в 2016 году Виталий Салтыков поставил цирковое шоу "Пусть всегда будет солнце". Это был бенефис знаменитого Солнечного клоуна, народного артиста СССР Олега Попова.

Виталий Салтыков много работает в создании шоу-программ. В его багаже более 15 масштабных мультимедийных шоу, в которых приняли участие артисты со всего мира.

Лауреат премии им. В. Стржельчика, Приз зрительских симпатий общества "Театрал", Гран-при Фестиваля Русского искусства в г. Ницца, Лауреат премий "Золотой Софит" и "Золотая Маска".

В этом году выходит на экраны полнометражный фильм Виталия Салтыкова "Счастье" с участием Анны Уколовой, Инги Оболдиной, Татьяны Рябоконь и другими.

"Тверской театр кукол имеет интереснейшую историю. Театр начал свою жизнь в те дни, когда до Победы в Великой Отечественной войне оставалось совсем немного. Театр практически ровесник Победы. И очень символично, что здание театра находится именно на проспекте Победы. Сегодня наша страна столкнулась с очень серьёзными вызовами, в том числе и в культурном пространстве. И здесь тоже идёт настоящая битва. Мы сделаем все, чтобы в этом противостоянии победить...Мне хотелось бы, чтобы наш театр стал одной из самых главных и любимых достопримечательностей Тверской земли. То есть, чтобы говорили: "Будешь в Твери, непременно посети театр кукол!" - прокомментировал свое назначение Виталий Салтыков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх