30 Апреля 24, 20:19
Новости, Общество
03 Февраля 2023, 17:05

Тверской пенсионер уехал в гости к дочке и лишился достойной пенсии

Уехав из Твери в Киргизию к дочери, 94-летний ветеран войны лишился военной пенсии и средств на достойное погребение. КП-Тверь рассказало историю 94-летнего тверского пенсионера, полковника в отставке Александра Ивановича Смирнова.

Александр Смирнов служил в армии 34 года, вышел в отставку в звании полковника, жил в Твери, иногда ездил в гости к дочке в Киргизию  – в Бишкек. Обычно гостил недолго. Но вот в 2019 году поехал и задержался, а потом началась пандемия и родственники не пустили Александра Ивановича в дорогу – попросили погостить еще.

В январе 2022 года пенсионер получил письмо от тверского военкомата, в котором военкомат сообщил, что необходимо перевести пенсию по месту постоянного пребывания - в Киргизию. По закону все верно, но пенсия в Киргизии уменьшилась с 50 000 рублей до 15 000 рублей. Вернуться в Россию не было возможности: в начале 2022 года в России был пик Омикрона. С 31 января 2022 года выплата пенсии в Твери была приостановлена.

Пенсионер писал президенту, обращался в военкомат, просил дать отсрочку для возвращения в Россию. Но в итоге получил ответ от военкомата: выплата приостановлена по закону. После новости о лишении пенсии Александр Смирнов стал быстро угасать, и 16 января 2023 года он скончался.

Кстати, как сообщает издание, денег на погребение и памятник пенсионер также лишился. В тверском военкомате родственникам ответили, что выплаты производятся по месту получения пенсии, то есть в Киргизии, а там эта выплата копеечная, рассказал КП-Тверь внук пенсионера.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх