27 Апреля 24, 21:00
Новости, Общество
02 Февраля 2023, 18:35

В России зафиксированы вспышки кори: врачи советуют прививаться

В текущем году в некоторых регионах Российской Федерации уже зарегистрированы вспышки кори. В Тверской области в целом эпидемиологическая ситуация по кори остается относительно спокойной. Но всё же медики напоминают о мерах профилактики заболевания. 

Корь – высококонтагиозная вирусная инфекция, которая наиболее распространена среди детей. Болезнь опасна своими осложнениями: пневмония или энцефалит, которые могут привести к летальным последствиям.

Инкубационный период длится от 7 до 21 дней, в среднем до 14 дней. Источником инфекции служит заболевший корью человек.

Первые симптомы проявляются лихорадкой, кашлем, ринитом, конъюнктивитом. Специфические признаки кори -  характерная сыпь (пятна Коплика) на слизистой оболочке полости рта и пятнисто-папулезная сыпь на коже.

Как отметил главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский, специфического лечения от кори нет, поэтому ведущая роль в профилактике заболевания отводится вакцинации.

В России против кори прививают двукратно детей в возрасте 1 год и 6 лет, а также взрослых до 35 лет, не привитых ранее или имеющих низкую напряженность иммунитета к кори. Эффективность вакцинации крайне высока.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх