20 Апреля 24, 02:35
Новости, Политика
02 Февраля 2023, 14:02

Губернатор Тверской области 2 февраля посетил посёлок Сонково

2 февраля губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил посёлок Сонково. Он осмотрел ключевые объекты. Начался визит с возложения цветов к Обелиску Славы "Вечная слава павшим за Родину". 

Обелиск в посёлке возвели в 1975 году. Он включает в себя стелу, мемориальную доску с именами Героев Советского Союза, родившихся в Сонковском районе. Монумент отремонтировали в 2020 году.

После возложения цветов глава региона отправился в учреждения образования и культуры. 

Он побывал в детском саду "Берёзка", рассчитанный на 50 мест. Сейчас сад посещают 42 ребёнка в возрасте от 1,5 до 7 лет. Недавно в учреждении отремонтировали фасад, кровлю, системы отопления, водо- и электроснабжения, провели косметический ремонт внутренних помещений, заменили оконные рамы и систему пожарной сигнализации. Для сада закупили новое уличное и игровое оборудование, мебель.

Губернатор поручил доработать детские площадки, обновить ограждение и систему вентиляции, установить малые архитектурные формы.

В "Берёзке" работает 12 человек, в том числе победитель муниципального конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года-2020".  После детского сада Игорь Руденя отправился в межпоселенческий Дом досуга.  

В 2022 году при поддержке областного бюджета в нём провели ремонт и приобрели новое оборудование. Как рассказал губернатору руководитель Дома досуга Илья Наумов, в кружках и студиях занимаются люди разных возрастов. Самому младшему их участнику три года, самому старшему – 79 лет.

Культурный центр в Сонково работает с 1975 года. Сейчас в учреждении действуют 15 кружков и студий – вокального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного, театрального творчества,  а также тренажерный зал и фитнес клуб. 

В 2019 году здесь развернули муниципальный штаб взаимопомощи "МыВместе", а в декабре 2022 года - первый в Тверской области "Добро.Центр", который занимается развитием и поддержкой добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив.  

Следующим пунктом программы посещения губернатора стала Сонковская центральная больница.

В 2022 году в учреждение поставили новое оборудование: кислородный концентратор, компрессионный ингалятор и другую медтехнику. Планируется закупка автомобиля, стоматологической установки. 

Игорь Руденя передал учреждению новый электрокардиограф. Глава региона поручил минздраву приобрести для больницы современный маммограф, рентгеновский аппарат. А также предусмотреть ремонтные работы в помещениях больницы, обновить мебель в лаборатории. 

В 2020 году в Сонковской ЦРБ обустроили новую регистратуру, зону пребывания пациентов.

В структуре учреждения – круглосуточный стационар на 61 койку и дневной стационар на 17 коек, поликлиника для взрослых на 150 посещений в смену. В районе действуют офис врача общей практики в селе Беляницы и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году в селе Кой установлен модульный ФАП.

Затем Игорь Руденя побывал в подразделении скорой медицинской помощи в Сонково. 

По итогам посещения поста СМП в Сонково Игорь Руденя поручил минздраву региона рассмотреть вопрос обновления машины скорой помощи, а заодно провести ревизию автотранспорта в подразделениях СМП в муниципалитетах и определить потребности служб для дальнейшего обновления автопарка скорых в районах и округах.

Затем делегация направилась в местный аптечный пункт "Сонковское РайПО". В Сонково действуют две такие муниципальные аптеки. В том числе, здесь осуществляется выдача лекарств по льготным рецептам. 

Продолжился визит в сонковском МФЦ. Там действуют три "окна" приёма и выдачи документов.

Новый филиал в Сонково открыли в конце декабря 2021 года. Ранее обслуживание населения округа осуществлялось в 1 "окне" территориальным обособленным подразделением. 

Сонковский филиал предоставляет 4,4 тысячи услуг в год. Здесь же расположился известный онлайн-ритейлер, через который с декабря 2022 года оформлено более 1000 заказов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх