28 Апреля 24, 08:23
Новости, Общество
02 Февраля 2023, 09:21

"Сотрудники ПФР" обнуляют банковские счета жителей Тверской области

В Тверской области растёт активность телефонных мошенников. Аферисты звонят пожилым людям от имени Пенсионного фонда и выманивают у них деньги. Подобнее об этой схеме рассказали в Отделении Социального фонда РФ по Тверской области.

В последнее время на горячие линии регионального Отделения СФР стали обращаться жители Верхневолжья, которым звонят "сотрудники Пенсионного фонда", втираются в доверие, называя ФИО, адрес и место работы человека и сообщают, что в фонде провели перерасчёт пенсии за 2016-2018 годы, а после предлагают пройти перерегистрацию по телефону.  

Дальше мошенники действуют по такой схеме: называют первые цифры сбербанковской карты своей жертвы, напоминаем, что они у всех одинаковые, и просят назвать весь номер карты; после просят назвать код, который приходит в СМС. Как только человек выполнит последний пункт инструкции, цифра его банковского счёта тут же обнулится.

"Отделение СФР по Тверской области сообщает, что за указанные в сообщениях годы, перерасчёт не производился. Напоминаем жителям региона о том, что специалисты фонда не обзванивают пенсионеров и не рассылают сообщений в мессенджерах. Убедительно просим пенсионеров быть бдительными, не доверять поступающим сообщениям. И настоятельно рекомендуем незамедлительно сообщать о фактах таких обращений в правоохранительные органы", - подчёркивает заместитель управляющего Отделением СФР по Тверской области Ярослав Скрипачев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх