23 Апреля 24, 23:26
Новости, Транспорт
01 Февраля 2023, 12:48

Игорь Руденя и Владимир Васильев побывали на стройке Западного моста в Твери

1 февраля губернатор Тверской области Игорь Руденя и депутат Госдумы РФ Владимир Васильев посетили строительную площадку Западного моста в Заволжском районе Твери.

Западный мост будет шестиполосным, вместе с инфраструктурой его протяжённость составит 3 км. 

- Работа идёт в установленные сроки. Среди поручений – вместе с РЖД усилить транспортную безопасность. Сейчас ускоренными темпами будет возводиться временный дополнительный пешеходный мост через Октябрьскую железную дорогу, который не входил в общий план работ. Он необходим для того, чтобы граждане имели возможность безопасного перехода. Пешеходный мост будет работать во время ремонта моста на Петербургском шоссе, а затем – по окончании работ – его демонтируют", – прокомментировал Игорь Руденя ход строительства. 

Западный мост планируют сдать в эксплуатацию в конце 2025 года.

Сейчас на строительной площадке работают около 260 человек и свыше 60 единиц техники. 

Вводить мост в эксплуатацию будут поэтапно. Сначала возведут сам мост через реку Волга с подъездами и съездами, затем завершат реконструкцию Горбатого моста в Заволжском районе. Далее реконструируют железнодорожный путепровод на Комсомольской площади в Пролетарском районе.

На левом берегу Волги делают песчаную насыпь и подложку для автомобильного подъезда, собирают поперечные металлические балки, которые поставляют в разобранном виде с завода в Санкт-Петербурге. Ведутся подготовительные работы и монтаж системы наружной дождевой канализации. На правом берегу Волги переустраивают подземные сети электроснабжения. 

Заканчивается создание оснований всех четырёх опор моста через Волгу. В этом году, согласно плану, начнётся "надвижка" пролётов моста. Это современная технология, ускоряющая процесс строительства.

- На первых двух блоках собрано пролетное строение в проектном положении. Оно сварено, укреплено, подготовлено к "надвижке". Ведутся работы по дальнейшей укрепительной сборке металлоконструкций, подготовка их для установки на стапель и  сборке непосредственно самого пролётного строения, – заявили представители ООО "Дорожная Строительная Компания". 

В районе Горбатого моста заканчивается демонтаж части гаражного кооператива и обратная засыпка котлованов подвальных помещений гаражей, продолжается устройство свайных оснований, подпорных стен будущего путепровода. При создании комплекса Западного моста Горбатый мост фактически будет построен заново, станет четырехполосным, а путепровод на Комсомольской площади будет выше и получит одну опору вместо двух. 

Параллельно создаётся проект нового путепровода в створе улицы Фрунзе.

Путепровод станет частью транспортной инфраструктуры Заволжского района Твери. Это альтернативный проезд по Горбатому мосту. Путепровод обеспечит дополнительную транспортную доступность жилой застройки, а также медицинского кластера в Заволжье, включающего Областную клиническую больницу, Перинатальный центр и строящуюся ДОКБ.

В микрорайоне "Юность" установят специальные лестничные марши, по которым будет осуществляться проход в Комсомольскую рощу через пути.

Вместе с подъездной дорогой объект должен быть сдан до начала реконструкции Горбатого моста. 

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх