18 Апреля 24, 08:37
Новости, Общество
31 Января 2023, 11:33

Эксперт-эколог Юрий Коробов: пока не поздно, нужно организовать помощь Волге

Волга всегда занимала особое место в жизни нашей страны. Это не только главная судоходная артерия, но и символ России. На берегах Волги (включая ее притоки) проживает почти половина населения России и сосредоточено без малого две трети промышленного потенциала страны.

К сожалению, за последние годы Волга сильно обмелела. Например, в Казани уровень воды упал на три метра — обнажилась дореволюционная мостовая. А в Ульяновске, Астрахани, Костроме, Саратовской, Тверской и Самарской областях, в районе Рыбинска в Ярославской области посреди русла в прошлом году образовывались заметные островки. Это опасно: вода в обмелевшей реке и водохранилищах прогревается быстрее и цветет, в результате в ней растет концентрация вредных веществ.

"Состояние водных ресурсов – вопрос стратегической важности, который напрямую влияет на экономику России и ее безопасность. – считает эксперт-эколог Юрий Коробов, – Если не принять срочные меры, страна рискует потерять свою главную водную артерию", - цитирует специалиста издание "Российская газета".

Корень проблемы в том, что с некоторых пор русла рек перестали углублять и расчищать. Из-за этого стали образовываться так называемые перекаты – песчаные отмели, из-за которых скорость течения снижается. Скопление ила, погибших растений, коряг негативно сказывается на состоянии реки, более того, создает благодатную почву для дальнейшего зарастания русла.

Федеральный проект "Оздоровление Волги" призван к концу 2024 года снизить объем сброса загрязненных сточных вод в 3 раза: с 3,17 куб. км до 1,05 куб. км. Для достижения этой цели запланирована модернизация очистных сооружений. Там, где это невозможно (а некоторые очистные были построены около 50 лет назад и не подлежат реконструкции), – будет запущено строительство новых объектов. Всего к концу 2024 года будет построено и реконструировано около 180 очистных сооружений.

Есть еще целый комплекс негативных для реки факторов, вызванных жизнедеятельностью человека, — это и зарегулированность естественного течения реки вследствие создания на ней целого каскада гидроэлектростанций, и большой разбор воды для нужд питьевого водоснабжения городов, и сброс сточных вод. Страдает экосистема и от браконьерства, и от перевозки по реке опасных для нее грузов.

"Ресурс самоочищения Волги исчерпан, — уверен Юрий Коробов. — Необходимо помочь реке — проводить мероприятия по очистке дна как минимум в главном русле. Но этого недостаточно для спасения реки. Нужно учить людей бережному отношению к воде как ресурсу: не тратить ее без нужды, не допускать слива в реку отходов, химических веществ, нефтепродуктов. Еще важнее — соблюдать баланс экономики и экологии: получение электроэнергии, добыча песка и гравия, строительство, судоходство, любая экономическая деятельность на реке должна осуществляться с учетом экологической повестки".

Фото АО "Берега".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх