24 Апреля 24, 01:40
Новости, Общество
30 Января 2023, 15:50

В Тверской области из-за капризной погоды проснулись енотовидные собаки

В идеале енотовидные собаки должны зимой спать в своих норах. Однако в этом году погода в Тверской области отличается непостоянством: морозы сменяются оттепелями и наоборот. А такие условия весьма неблагоприятная для зимней спячки. Вот поэтому енотовидные собаки проснулись раньше времени. А так как корм им найти очень сложно, то и тянутся они к человеческому жилью. 

Историю о двух диких и бодрствующих енотовидных собаках рассказали биологи Яна и Алексей Мурашовы. К ним в Центр реабилитации диких животных "Ромашка" в Тверской области как раз повадились ходить два зверя. Плотный ледяной наст затрудняет добычу корма (и лисам, и совам), накопленный на зиму жир уже израсходован, вот и приходится животным голодать целыми днями.

Недели две назад енотовидные собаки пожаловали в "Ромашку" и стали обходить вольеры в поиске корма. Яна и Алексей пришли им на помощь - стали подкармливать зверей, и теперь енотовидные собаки прибывают на кормление точно по расписанию. А спят они теперь под поленницей, не беспокоят ни животных в вольерах, ни домашних собак. 

Но как только наладится погода, придет весна, то дикие звери покинут человеческое жилье, ведь у них начнется своя вольная жизнь, полная забот о потомстве.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх