25 Апреля 24, 02:09
Новости, Общество
30 Января 2023, 12:30

В Торжке Масленицу отметят фестивалем "Блин с припёком"

Чуть меньше месяца остаётся до прихода весны. Последние февральские дни приходятся на Масленичную неделю (с 20 по 26 февраля). В Прощёное воскресенье, 26 февраля, Всероссийский историко-этнографический музей приглашает горожан и гостей города в Новоторжский кремль на праздник.

По традиции праздник начнётся ярким шествием по улицам города. В Новоторжском кремле гостей встретят Блинный дед и Сударыня Масленица на юбилейном X Кулинарном фестивале "Блин с припЁком".

Блины с припеком - это блины, в которые запекли, а точнее - "припекли" какую-либо начинку. Чаще всего припек - рубленые вареные яйца, измельченные грибы или овощи.

Фестиваль познакомит со старинными масленичными традициями соседних губерний, накормит, напоит и развеселит. Так, гостей ждут 9 припёков: Тверской и Московский, Новгородский – богатырский и Владимирский – заигрышный, Смоленский – кузнечный и Санкт-Петербургский – удалецкий, Вологодский и Псковский, Ярославский и Калужский.

В праздничной программе: старинные забавы для детей и взрослых, русские игры и состязания, конкурсы, катание верхом, мужская и женская стенки, взятие снежного городка, ремесленные мастер-классы и хороводы. В сытных рядах: пироги, каша, блины, выпечка с чаем из Самовара-барина. А завершится праздник сжиганием масленичного чучела.

Время проведения: 12.00-15.00. 0+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх