26 Апреля 24, 16:54
Новости, Общество
30 Января 2023, 10:31

В Твери ветеринары спасли овчарку, впавшую в алкогольную кому

О нетипичном случае в своей врачебной практике рассказали ветеринары тверской клиники "Барс". К ним ночью поступил пациент - овчарка по кличке Ральф - в очень тяжелом состоянии: собака была без сознания. Хозяева признались, что пёс съел большое количество забродивших яблок. А потому врачи поставили соответствующий диагноз - алкогольная кома. Организм собак и кошек не приспособлен к переработке алкоголя, и его потребление даже в малых дозах вызывает сильное отравление.

Ветеринарный фельдшер Юлия Платонова оказала Ральфу экстренную помощь, собака осталась в стационаре под наблюдением врачей. Утром пациенту стало легче - он очнулся, хотя пока встать на лапы не мог. Лечением пса занялась главврач клиники Анна Дроздова, и уже днем он стал самостоятельно вставать, поел, а вечером отправился домой.

Почему животные любят забродившие продукты, а некоторые не отказываются и от алкогольных напитков? На этот вопрос ученые пока не дали однозначного ответа. Возможно, там есть особые ферменты, запах которых привлекает животных. 

Фото с сайта bars-vet.ru.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх