20 Апреля 24, 07:59
Новости, Общество
30 Января 2023, 09:05

Богослужение в селе Дудино под Тверью посетили гости из Таиланда и Австрии

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Вознесенской церкви д. Дудино Калининского района. На богослужении также молились: начальник УМВД России по Тверской области генерал-майор полиции Сергей Камышев, председатель Тверского отделения ИППО Ирина Аксёнова, делегация гостей из Таиланда во главе с принявшей Православие в Тверской епархии в прошлом году доктором Нимнуал (в крещении Неониллой) Пьевтчогнг, экс-консул Австрии в Польше Андреа-Анастасия Сандхакер, тверские суворовцы.

В церкви д. Дудино три престола: главный освящен 12 июня 2021 года Великим чином в честь Вознесения Господня, придельный правый при освящении будет посвящен святителю Николаю, левый — пророку Илии. 

Настоятель храма священник Валерий Юкин поблагодарил митрополита за богослужение и преподнес в дар уникальную ювелирную икону  Воскресения Христова, которую правящий архиерей выразил намерение подарить  кафедральному Спасо-Преображенскому собору Твери после его освящения.

Настоятель Вознесенской церкви священник Валерий Юкин провел экскурсию для гостей. 

Храм Вознесения построен в 1825–1835 годах на средства прихожан и помещицы Н.В. Неплюевой на месте деревянной церкви, принадлежавшей бывшему здесь мужскому монастырю, корни которого уходят в XIII век.

Церковь построена в стиле ампир из красного кирпича на известковом растворе. Почти все детали архитектурной декорации, облицовка цоколя и фундамент выполнены из белого старицкого камня. Купол колокольни был утрачен (в настоящее время восстановлен). Храм был освящен в 1838 году. Масляная живопись, относящаяся к 60–70-м годам XIX века, потемнела и в последние годы сильно осыпалась, но некоторые сюжеты сохранились довольно хорошо: "Сретение", "Воскресение Христово", "Богоявление", "Поклонение волхвов".

В 30-е годы ХХ века храм был разгромлен и использовался под хранение зерна и сельхозинвентаря. Несмотря на это, в 1975 году, как свидетельствует технический паспорт, состояние храма было еще хорошим. Необходим был лишь ремонт кровли, оконных переплетов и восстановление утраченного шпиля на колокольне. Но за прошедшие после этого годы кровля окончательно сгнила и на стенах и сводах храма вырос лес. Сгорел купол колокольни.

В 1990 году началось восстановление храма. К этому же времени относится и открытие в Дудине прихода настоятелем Казанской церкви в с. Власьево протоиереем Николаем Васечко в небольшом частном домике. Службы проводились в основном в праздники, так как в храм войти было невозможно.

Для обеспечения жизнедеятельности прихода организовано фермерское хозяйство: дойные коровы, телята, козы, свиньи, куры. Здесь работает молочное производство по изготовлению домашнего творога, сметаны, масла, сыра и других молочных продуктов; пекарня, где производится выпечка хлеба, пирожков и других хлебобулочных изделий. Создан столярный цех, где изготавливают различные деревянные изделия: полки для икон, киоты, аналои, а также деревянные столы, стулья, табуреты, кресла-качалки и многое другое.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх