26 Апреля 24, 20:54
Новости, Общество
29 Января 2023, 18:00

В Госдуме пояснили, что в России радуга не запрещена

Депутат Хинштейн пообещал, что мультфильм "Голубой щенок" тоже не запретят
Фото с  сайта hinshtein.ru
Фото с сайта hinshtein.ru

Разъяснения дал в своём Telegram-канале автор закона об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ и педофилии Александр Хинштейн, глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Он отреагировал на новость, что театральный фестиваль "Радуга" сменил название на Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева. Изменение в названии на сайте фестиваля заметил журнал "Театр".

Руководитель фестиваля Светлана Лаврецова рассказала журналу, что идея о смене названия появилась с выходом закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Однако, по ее словам, окончательное решение еще не принято.

"Мы не хотим выглядеть теми, кто пропагандирует ЛГБТ, поэтому собирались нашей командой и решали, на опережение поменять название или временно его убрать. С одной стороны, мы наблюдаем, до какого маразма это доходит в окружающей реальности. С другой - это наш бренд", - цитирует РБК Лаврецову. Руководитель фестиваля также добавила, что об окончательном решении сообщит официально.

"Хочу успокоить уважаемую Светлану Васильевну. Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая 7-цветная радуга, а не "кастрированный" символ ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет.

В России - работает множество предприятий с названием "Радуга": книжное издательство, ювелирная, текстильная, трикотажная, мебельная фабрики. Есть жидкое мыло "Радуга", модели одежды, названия игрушек. Что же, их всех переименовывать? Нет, конечно. Так вопрос не ставился никогда и не может ставиться!

Не реализация наших законов доходит "до маразма". До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг.

Тем не менее готов дать дополнительные разъяснения руководству фестиваля, если таковые потребуются. Давайте сохранять здравый смысл и не впадать в крайности. П.С. Кстати, и замечательному мультфильму моего детства "Голубой щенок" наши законы - тоже ничем не грозят", - написал депутаат ГосДумы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх