28 Марта 24, 15:16
Новости, Общество
27 Января 2023, 18:40

Сотрудники Россельхознадзора ищут в супермаркетах Твери клопов и плодожорок

Согласно плану проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния на 2023 год специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям 26 января посетили с проверкой гипермаркет "Перекрёсток" и Торговый дом "Кредо" в Твери.

Мониторинг сотрудники ведомства провели путём визуального осмотра, а также взяли пробы образцов подкарантинной продукции (лимоны, мандарины, грейпфруты, апельсины, киви, груши, гранаты, яблоки, срезы цветов). Кроме того, расставили феромонные и клеевые ловушки на персиковую плодожорку и коричнево-мраморного клопа в торговых залах и складских помещениях магазинов.

Отобранные пробы подкарантинной продукции и ловушки с попавшими в них вредителями направили в Тверскую межобластную ветлабораторию для исследования.

Персиковая плодожорка – это опасный вредитель, отличающийся экологической опасностью. Насекомое приспосабливается к любым климатическим условиям. Поэтому, завозя фрукты из других регионов, следует тщательно проверять их на наличие повреждений. Упаковочную тару необходимо проверять на наличие гусениц. В случае их обнаружения фрукты утилизируют, а тару обрабатывают инсектицидами. 

Коричнево-мраморный клоп – новый опасный карантинный вредитель, который угрожает овощным, садовым, зерновым и декоративным культурам. Вредитель обнаружен южной части Краснодарского края, и есть угроза массового его распространения на всей территории Российской Федерации. Клоп активно размножается весной и поедает побеги молодых растений садовых культур (яблони, груши, винограда, томатов, фасоли, огурцов, кукурузы и даже цветов). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх