27 Апреля 24, 04:19
Новости, Туризм
27 Января 2023, 18:15

В Тверской области стартует пилотный проект по инклюзивному туризму

В ГосДуме РФ приняли решение о создании экспертной рабочей группы по реализации пилотного проекта развития инклюзивного туризма на базе Торжка. Накануне, 26 января, прошло заседание, на котором гендиректор социально ориентированного предприятия "Вертикаль", торжокский депутат Алексей Черепнов совместно со своим коллегой по Думе Дмитрием Цырулёвым выступили с презентацией проекта. Авторы как раз эксперты в области адаптации пространства для людей с инвалидностью.

Инклюзивный туризм включает в себя обустройство в регионах доступной среды на маршрутах для отдыха лиц с инвалидностью и маломобильных граждан, путешествующих на личном автомобиле. Цель проекта — не только развитие туристической привлекательности Торжка и Тверской области за счет создания инклюзивных маршрутов, но и активное вовлечение представителей госучреждений, бизнеса, общественности, образовательных учреждений, экспертного сообщества, а также разработчиков в области реабилитационной индустрии.

Со слов авторов, именно Торжок обладает неоспоримыми преимуществами для реализации пилота. Город имеет высокий туристический потенциал, транспортную доступность от Санкт-Петербурга и Москвы, уникальные достопримечательности. На территории Торжка, благодаря проекту банка БРИКС, планирауют масштабную реконструкциюй исторической части города.

Ещё одно важное преимущество реализации пилота в Торжке — это присутствие в городе большой технологической площадки по разработке и производству оборудования для людей с инвалидностью, а также наличия в регионе профильной некоммерческой организации по исследованию и экспертизе доступной среды для маломобильных групп населения "Центр "Эксперт", руководителем которой является Анастасия Савина. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх