25 Апреля 24, 13:01
Новости, Общество
25 Января 2023, 14:06

Игорь Руденя встретился с учащимися тверских вузов и колледжей

В Тверской области высшее и среднее образование получают более 48 000 студентов

25 января в День российского студенчества Игорь Руденя пообщался со студентами высших учебных заведений и колледжей Тверской области. Глава региона поздравил представителей молодого поколения с Днем российского студенчества, ответил на актуальные вопросы. Во встрече принял участие председатель областного Законодательного Собрания Сергей Голубев.

Игорь Руденя поблагодарил студентов за активную гражданскую позицию. Многие из них трудились в качестве волонтеров во время пандемии коронавируса, принимали участие в организации работы пунктов для мобилизованных, лагерей отдыха для детей Донбасса, помогали в реализации социальных проектов. 

Участники встречи задали губернатору интересующие их вопросы. Так, Марк Жучков из Тверского торгово-экономического колледжа поинтересовался, продолжится ли модернизация материально-технической базы колледжей. 

Глава региона отметил: в регионе активно идет оснащение учреждений образования, в том числе – создание профессиональных мастерских. Благодаря реализации нацпроекта "Образование" с 2019 года их открыто 37. Самое большое количество – 9 мастерских по ИТ-технологиям – создано в Тверском колледже им. А.Н. Коняева.

Игорь Руденя рассказал о важности практико-ориентированности обучения. По его словам, в регионе немало примеров эффективного сотрудничества компаний и колледжей, когда работодатель формирует запрос к образовательным программам, предоставляет площадки для обучения и специалистов в качестве наставников. Таким образом молодежь получает востребованное на рынке труда образование. 

Традиционно студенты представили губернатору свои инициативы. Даниил Андропов из Тверского государственного университета предложил создать региональный портал в сфере занятости, где будут размещены вакансии именно для студентов. 

Студентка ТвГУ Елизавета Колчина обратилась с просьбой об открытии молодежного центра МыВместе на площадке парка "Россия – Моя история" в Твери. За создание мультимедийного парка главу региона поблагодарила Мария Молокаева из Тверского медицинского университета. 

Татьяна Плюхина из Тверского госуниверситета предложила организовать для учащихся бесплатные показы в кинотеатрах области патриотических фильмов в честь 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда и победы советских войск в Сталинградской битве – знаменательные даты отмечаются в этом году. 

Игорь Руденя подчеркнул актуальность всех озвученных инициатив и заверил, что все они будут поддержаны.

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх