25 Апреля 24, 01:19
Новости, Общество
25 Января 2023, 13:04

Российский рынок наводнили некачественные китайские Чебурашки

Вслед за Хагги Вагги Роскачество проверит Чебурашек

Как показал предварительный мониторинг Роскачества, после выхода в прокат одноименного фильма и ажиотажа вокруг персонажа "Чебурашка" рынок наводнили мягкие игрушки самого разного качества, в основном - изделия китайского производства, которые реализуются на российских маркетплейсах. 

Кроме того, решение о проведении внепланового исследования связано с участившимися негативными отзывами о качестве игрушек, которые поступили в Роскачество от потребителей, в том числе родительских сообществ. Среди основных претензий - использование некачественных материалов (игрушка быстро рвется и изнашивается), неприятный химический запах, производственный брак. При этом цена широко варьируется, что также требует подтверждения реального качества игрушек. 

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества: 

"Лабораторные испытания игрушек "Чебурашка" включат обширный перечень показателей безопасности, в том числе выделение вредных химических веществ, токсичность, раздражающее действие, различные микробиологические показатели. Также Роскачество оценит игрушки на прочность, устойчивость окраски, а также проверит наличие сертификатов соответствия. Закупка "Чебурашек" пройдет как на маркетплейсах, так и в офлайн-каналах, включая супермаркеты, специализированные магазины для детей и небольшие точки продаж". 

В декабре 2022 года мы писали, что Роскачество обнаружило в игрушках Хагги Вагги превышения по содержанию фенола, а потому товары стали изымать из продажи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх