25 Апреля 24, 13:17
Новости, Общество
24 Января 2023, 16:30

Удомельский музей посетили сын и друзья космонавта Олега Макарова

20 января Удомельский краеведческий музей посетил сын Олега Григорьевича Макарова – Константин Олегович Макаров – заведующий учебной лабораторией факультета аэрокосмических исследований МФТИ. Поводом для посещения стала выставка, организованная к 90-летию космонавта. 

Среди почетный гостей был и друг Олега Макарова – Сергей Владимирович Алипов – преподаватель факультета аэрокосмических исследований МФТИ, а также Сергей Николаевич Ревин – летчик-космонавт, Герой России и Герман Сергеевич Щелик – кандидат педагогических наук и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Физтех-школы аэрокосмических технологий. Для гостей прошла экскурсия по музею и выставке. Почётные гости долго делились воспоминаниями о близком человеке, его космических полётах, которые были настоящими испытаниями. 

Олег Григорьевич Макаров – знаменитый космонавт, уроженец тверского края. Он родился 6 января 1933 года в Удомле, где прожил 7 лет. Олег Григорьевич четырежды стартовал в составе экипажей космических кораблей "Союз", трижды выходил на околоземные орбиты, дважды работал на станции "Салют-6". Свой первый полёт в космос он совершил на космическом корабле "Союз-12" 27-29 сентября 1973, принимал участие в проектировании космических кораблей под руководством главного конструктора Сергея Павловича Королева. Неоднократно Олег Григорьевич приезжал на свою малую родину. Последний раз он посетил Удомлю за год до смерти, в 2002 году.

На выставке представлены личные вещи Олега Макарова, его костюм, в котором он летал в космос, медали, значки, фотографии. В этот юбилейный год в Удомельском краеведческом музее проходят интерактивные программы для детей "Космонавт Олег Макаров – наш земляк".

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх