27 Апреля 24, 04:50
Новости, Общество
24 Января 2023, 12:49

В России введут новые правила отчёта о доходах для депутатов всех уровней

Отныне - никаких персональных данных, а в ряде случаев - никаких отчётов тоже

В ГосДуме рассмотрят уже во втором чтении законопроект, упрощающий декларацию доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов. Речь идёт о тех парламентариях, кто занимается законодательной деятельностью не на постоянно основе, то есть совмещает со своей основной работой.  

Число региональных депутатов, работающих на профессиональной, то есть постоянной основе, устанавливается законом субъекта с учетом финансовых возможностей конкретного региона. Многие совмещают деятельность в думах и зксобраниях с основной работой как в бюджетной, так и в коммерческой сфере. По такому же принципу работают и муниципальные депутатские корпуса. 

До 2023 года депутаты всех уровней обязаны были ежегодно декларировать сведения о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи (супругов и несовершеннолетних детей). Эти данные были в свободном доступе, требование закона было вызвано борьбой с коррупцией. Более того, прокуратура на основании того, что депутат не отчитался о доходах, могла инициировать прекращение его полномочий. 

Теперь же новый законопроект предусматривает, что депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, подают декларации только после избрания, а не до выборов, а также только в случае, если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три года. Если такие сделки не совершались, то депутат и не предоставляет декларацию. 

К законопроекту поступило порядка 30 поправок. Среди поправок, рекомендованных к принятию, — положение о том, что председатели законодательных собраний будут работать только на постоянной основе. Соответственно, они будут отчитываться на общих основаниях.

Другая поправка к принятию предлагает сделать основанием прекращения полномочий региональных и муниципальных депутатов их отсутствие без уважительных причин на заседаниях в течение шести месяцев подряд. 

В законопроекте также предусматривается единый подход к размещению отчетной информации. Теперь в сети интернет не будут размещаться персональные данные, а только обобщенная статистическая информация на основе представленных депутатами сведений. Такую норму предлагается распространить также на депутатов ГосДумы и сенаторов.

Законопроект вступит в силу с 1 марта 2023 года. Второе чтение планируется 24 января.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх