16 Апреля 24, 07:48
Новости, Образование
24 Января 2023, 11:45

Для восьмиклассников организуют образовательные туры в Тверь

В Тверской области в 2023 году на постоянной основе начнётся реализация двухдневных и однодневных образовательных туров для учеников 8 классов школ региона, в рамках которых школьники смогут посетить Тверской путевой императорский дворец и мультимедийный исторический парк "Россия – Моя история". О запуске такой образовательной программы сообщил губернатор Игорь Руденя в декабре 2022 года. 

"Программа начнёт работать со второго квартала 2023 года. Средства на ее реализацию заложены в бюджете. Этот проект будет сочетаться с проектом "Нас пригласили во Дворец". Ребятишки, приезжающие из отдаленных районов области, будут проводить несколько дней в Твери, проходить обучение в парке "Россия – Моя история", в том числе по профориентации. Мы хотели, чтобы это было не просто посещение мультимедийного парка, участие в мероприятиях, а чтобы это было полезно детям в выборе будущей профессии", - сказал Игорь Руденя.

За счёт средств областного бюджета будет обеспечен проезд школьников из муниципалитетов в областную столицу и обратно, а также питание и проживание детей. 

Двухдневная программа (с проживанием в Твери) предусмотрена для детей из муниципалитетов, расположенных на расстоянии более 200 км от  столицы Верхневолжья. Для ребят из других районов посещение Путевого дворца и парка "Россия - Моя история" запланировано в один день.

В настоящее время в мультимедийном парке "Россия – Моя история" экспонируются четыре постоянные выставки – "Рюриковичи", "Романовы", "От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945 гг." и "Россия – моя история. 1945 – наши дни". Почти половина экспозиций посвящена истории Тверского края. Для оборудования экспозиций задействовано 500 единиц мультимедийной техники.

Кроме того, на базе парка реализуется всероссийский профориентационный проект "Билет в будущее". В 2022 году для школьников Верхневолжья были оборудованы 12 залов для проведения профессиональных тестов и проб. Фестиваль профессий "Билет в будущее" прошёл с 28 ноября по 2 декабря 2022 года. Участие в нём приняли порядка 10 000 школьников региона.

Проект "Нас пригласили во дворец" стартовал в Верхневолжье в 2017 году. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх