26 Апреля 24, 12:41
Новости, Общество
23 Января 2023, 18:00

Банк России: в 2023 году годовая инфляция будет снижаться

Годовая инфляция в Тверской области в декабре 2022 года составила 12,3%. Ее уровень сложился ниже, чем в Центральном федеральном округе, но выше чем по России в целом (12,5% и около 12% соответственно). 

"В декабре рост цен на продовольственные товары продолжил снижаться. Свою лепту внесли рост производства продуктов животноводства и их предложения на внутреннем рынке региона. Замедлилось удорожание куриного мяса, колбасных изделий и молочной продукции (питьевое молоко, творог, сыр, сливочное масло), также снизились цены на свинину, мясные полуфабрикаты (пельмени, манты, равиоли). Положительное влияние на рост предложения оказывали меры господдержки животноводческой отрасли: введение ограничений на экспорт кормов и предоставление льготных кредитов", - отметил Александр Леонов, эксперт тверского отделения Банка России.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе снизился до 15,7% (почти на 0,5 процентных пункта). Одним из факторов, сдерживающих спрос, была сберегательная модель поведения населения. А в сфере услуг рост цен несколько ускорился из-за повышения тарифов сотовых операторов и коммунальных услуг.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5 – 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх