28 Апреля 24, 15:47
Новости, Политика
23 Января 2023, 16:51

В этом году перестанут публиковать декларации депутатов Госдумы

Сведения о доходах и имуществе депутатов и сенаторов, которые ранее ежегодно публиковались в открытых источниках, с 1 марта 2023 года обнародоваться не будут. Об этом "Ведомостям" рассказал председатель комитета Госдумы по градостроительству Павел Крашенинников.
Теперь в открытом доступе будет только информация о том, сколько деклараций подали, сколько – нет, были ли в них нарушения. 

Депутаты и сенаторы должны отчитываться о доходах и имуществе ежегодно до 1 апреля. В декларацию также должны входить сведения о доходах и имуществе их супругов и несовершеннолетних детей.

29 декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал указ об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов некоторым категориям граждан на период СВО. В пункте "ж" указа говорится: "размещение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования не осуществляются". В предыдущих пунктах перечисляются категории людей, которые так или иначе связаны с ходом СВО, в этом пункте уточнения нет.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх