19 Апреля 24, 10:36
Новости, Экономика
23 Января 2023, 11:02

Налоговые вычеты: как вернуть часть расходов и заполнить декларацию онлайн

Тверское УФНС рассказало о видах, сроках, размерах и условиях получения налоговых вычетов

Право на налоговые вычеты (имущественные, социальные, инвестиционные и т.п.) имеет любой гражданин, который официально трудоустроен и получает так называемую "белую" зарплату или имеет иные доходы, облагаемые налогом. Самый быстрый и удобный способ подать в налоговую инспекцию декларацию и пакет документов для получения вычета – "личный кабинет" налогоплательщика на сайте ФНС, то есть не в бумажном, а электроном виде. Как и когда это сделать, что для этого нужно, а также об условиях получения самих вычетов ТИА рассказала Ирина Шемшура, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС  РФ по Тверской области.

Имущественные вычеты

Самый популярный на сегодняшний день вычет – имущественный. Его можно получить при покупке квартиры, дома, комнаты, земельного участка с жилым домом. Если покупка недвижимости была в 2022 году, то в 2023 году гражданин предоставляет налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, где содержатся сведения о доходах и уплаченных налогах за прошлый год, а также прикладывает договор купли-продажи имущества, выписку ЕГРН, платёжные документы. Сумма вычета зависит от стоимости жилья. 

Максимальный имущественный вычет можно получить в размере 13% от суммы в два миллиона рублей, то есть 260 тысяч рублей: меньше получить можно (если стоимость недвижимости менее 2-х миллионов), больше - нет. При этом, в отличие от остальных видов вычетов, остаток переносится на последующий год или годы. Допустим, в 2022 году работодатель перечислил за вас НДФЛ в размере 60 000 рублей. Вы их сможете вернуть, а остаток в 200 000 можно уже будет возвращать в 2024 году, 2025-м и так далее, конечно, при условии, что будут доходы, облагаемые налогом на доходы физлиц.  

Также можно вернуть вычет с банковских процентов по кредиту, взятому на покупку жилья. Максимальная сумма с 2014 года составляет 390 тысяч рублей – 13% с трёх миллионов.  

Есть также интересные нюансы в предоставлении имущественных налоговых вычетов:

- Так, если жильё приобрели супруги, то каждый из них в праве обратиться за вычетом. Допустим, квартира стоит 5 миллионов рублей, вычеты с 2 миллионов получат и муж, и жена, для чего им нужно обоим предоставить декларацию. Другой вариант: квартира оформлена на одного из супругов, но вычет может получить и второй, поскольку по семейному кодексу все расходы делятся пополам. 

Право на имущественные вычеты предоставляется гражданину единожды, но в пределах стоимости жилья в 2 миллиона рублей (согласно изменениям в НК РФ с 2014 года). То есть, если вы, скажем, после 2014 года приобрели два объекта недвижимости по 1 000 000 рублей, то по каждому можно подавать декларацию и получить вычет (при условии, что до этого вы до 2014 года имущественный налоговый вычет не получали). Право на вычет по ипотечным процентам так же предоставляется единожды и лишь по одному объекту недвижимости на выбор собственника.     

Электронная декларация

Если раньше в налоговую инспекцию требовалось принести целый пакет документов и заполнить сложную декларацию в полном объёме, то сейчас всё можно сделать в режиме он-лайн, не выходя из дома, на сайте www.nalog.gov.ru в своём "личном кабинете". Заполнение декларации стало действием простым, доступным каждому, тем более, что около 70% необходимой для получения вычета информации уже содержится в базе, и система вводит данные автоматически. А это сводит к минимуму возможность ошибок. 

- Сервис очень удобный и понятный, а с 2023 года интерфейс и функционал изменились – подать декларацию стало ещё проще. Декларацию необходимо подписать, с этой целью в личном кабинете можно сформировать электронную неквалифицированную подпись. Она будет действительна только в рамках этого сервиса в течение 15 месяцев. Затем срок её действия можно легко пролонгировать, - поясняет Ирина Валерьевна.   

К декларации прикладываются документы в виде фотографий, скан-образов. Выдумывать ничего не надо – программа сама определит и подскажет, какие документы необходимо приложить в зависимости от вида налогового вычета.

- Скажем, вы приобрели в 2022 году квартиру в строящемся доме. Налоговый вычет можно получить, когда застройщик вручит владельцу Акт приема-передачи жилья, то есть выписка из ЕГРН из Росреестра в данном случае не требуется. При этом при заполнении налоговой декларации с целью получения имущественного вычета сервис предложит прикрепить этот Акт, договор долевого участия и платёжные документы, подтверждающие покупку квартиры. Кроме того, сервис позволяет после подачи налоговой декларации отследить её статус: принята ли она, идёт ли проверка, результаты проверки и т.п., - рассказала Ирина Шемшура. 

По закону, налоговым инспекторам даётся 3 месяца на проверку сведений, указанных в декларации, и месяц на то, чтобы произвести выплаты. 

Социальные вычеты

Социальные налоговые вычеты налогоплательщик получает ежегодно. И по закону, даже за несколько прошедших лет, вернее, за три года. Скажем, в текущем году можно подать декларации на социальные вычеты за 2022, 2021 и 2020 годы.  

1. На обучение (своё или ребёнка)

Максимальный налоговый вычет составляет 15 600 рублей (от 120 000), а вот сумма на ребёнка гораздо меньше – ограничена всего лишь 50 000 рублей, то есть максимальный размер вычета составляет 6500 рублей. Что для этого нужно? Договор с образовательной организацией, платёжные документы, свидетельство о рождении ребёнка. Если же речь идёт об обучении студентов, то вычет положен только за очников, о чём и необходимо предоставить справку из вуза.   

2. На лечение или покупку медикаментов

Представляется декларация, прикладывается договор с медучреждением на оказание платных услуг (где есть ссылка на лицензию) и справка об оплате. При этом сама медицинская организация решит, какие были оказаны услуги – дорогостоящие или нет. Почему это важно? Дело в том, что соцвычет на лечение ограничен 13% от суммы в 120 тысяч рублей, то есть максимально налогоплательщик может получить 15 600 рублей. Если же лечение было дорогостоящее, то сумма не ограничена. Чеки или платёжные документы в данном случае можно и не прикладывать.  

При получении вычета при оплате медикаментов сумма также ограничена 120 тысячами рублей (13% - это 15 600 р.). Но здесь уже понадобятся чеки из аптеки, а также рецепт по определённой форме с печатью, подписанный врачом, или выписка из медкарты, где лечащий врач прописал те или иные препараты.   

3. Вычет на занятия спортом или фитнесом

И снова ничего нового – максимальная сумма налогового вычета составляет 15 600 рублей (от 120 000). К декларации следует прикрепить договор со спортивной организацией, платёжные документы. Важный нюанс – организация должна быть в соответствующем перечне Комитета по физической культуре и спорту Тверской области.

4. На благотворительность (редкий вид вычетов) 

Если вы в прошлом году помогали различным благотворительным фондам, то можно вернуть средства в объёме не более 25% от всех полученных доходов. Но непременным условием для такого рода вычета является наличие договора с благотворительной организацией и платёжных документов или чеков. Также обязательно предоставление декларации по форме 3-НДФЛ.      

5. Есть ещё другие налоговые вычеты: инвестиционный (гражданин формирует брокерский портфель, вносит на счёт деньги, максимальный вычет составляет 52 000 рублей от суммы в 400 000); вычеты на негосударственное пенсионное обеспечение по договорам добровольного личного страхования жизни и др. Принципы те же – заполнить декларацию, приложить договор и платёжные документы.   

НО!!! Следует понимать, что если мы в 2022 году и учились, и лечились, и занимались спортом, то это не значит, что мы получим деньги по каждому виду вычета в полном объёме. Мера поддержки действует в совокупности по всем видам соцвычетов – предел установлен в 13% от суммы 120 000 рублей. Так что вы сами определите, где было потрачено больше денег, и какие расходу следует учитывать в декларации.

- Не нужно подавать отдельные декларации по каждому вычету. Все виды вычета оформляются в одной декларации. Если вы в 2022 году покупали квартиру, лечились, учились, занимались спортом – всё это указываем и заполняем в одной декларации. А потом уже инспектор ФНС будет проверять и выносить решение о сумме, подлежащей возврату. Деньги можно получить на банковскую карту по указанным реквизитам или же написать соответствующее заявление, на основании которого налоговая служба направит уведомление работодателю, и бухгалтер не будет удерживать налог в 13% при начислении зарплаты (в объёмах вычета). 

Маленький совет-дополнение. Так как работодатели до 25 февраля подают отчёты и сведения о доходах работников за 2022 год, то и декларацию удобнее всего подавать после февраля – все данные о доходах уже будут в базе, останется только заполнить часть о своих расходах. А пока есть время на подготовку нужных документов для вычетов – договоров, чеков и т.п.

Кстати, о чеках…

- Чеки со временем выцветают, краска исчезает. Как же их сохранить? В "личном кабинете", конечно. Там есть раздел, куда можно в течение года загружать фотографии платёжных документов для будущих деклараций. Очень удобно, - пояснила Ирина Валерьевна. 

Видеоинструкция заполнения налоговой декларации онлайн

Для этого необходимо быть зарегистрированным на сайте УФНС РФ или Госуслугах. Также потребуется справка о доходах по форме 2-НДФЛ, договоры, платёжные документы. Мы для примера заполнили декларацию для получения вычета на фитнес.

Обязательные декларации о доходах

Их нужно подать тем гражданам, которые получили в 2022 году доходы и с них не удержали НДФЛ. Срок – не позднее 2 мая 2023 года.  Например, если вы продали квартиру, находившуюся в собственности менее 5 лет, или машину, которой владели менее 3 лет, или что-то сдавали в аренду, то необходимо представить декларацию. Исключение составляют те налогоплательщики, у которых небольшие суммы доходов: 1 млн при продаже жилья и 250 тысяч при продаже ТС – в этом случае декларировать ничего не надо.   

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и т.п. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх