24 Апреля 24, 23:30
Новости, Экономика
23 Января 2023, 09:43

Дмитрий Зеленин выиграл торги по покупке долей в холдинге "Русское молоко"

Активы нескольких структур агрохолдинга "Русское молоко" в Подмосковье были выставлены на торги. Основатель самого холдинга Василий Бойко-Великий был помещён в 2021 году под домашний арест, на него заведено уголовное дело. Как сообщает "Коммерсантъ", бывший губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин может стать совладельцем агрохолдинга. Его компания ООО "Дебаркадер" выиграла торги по продаже долей в нескольких компаниях.

- По итогам торгов "Дебаркадер" может получить по более 19% в АО "Рузское молоко" и АО "АПК "Космодемьянский"", около 3% АО "Раисино", около 17% ОАО "Тучковский" и почти 48% ООО "Прогресс" примерно за 34 млн рублей, - пишет издание.

У холдинга 23,5 тысяч га сельхозземель в Подмосковье, фермы на 4 тысячи голов и молочный завод мощностью 50 тонн продукции в сутки. Эксперты сочли, что для Дмитрия Зеленина могут быть наиболее привлекательны земли, потому что они расположены недалеко от границ с Тверской областью. Животноводческие фермы имеют потенциал к расширению. Что касается переработки, то завод обладает небольшой мощностью и ориентирован на выпуск премиум продукции. В 2021 году молочное производство принесло холдингу чистый убыток в размере более 90 млн рублей при выручке в 553 млн.

Доли в компании позволят новому владельцу влиять на ключевые решения, но не управлять, сообщает издание со ссылкой на слова управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского. Представитель агрохолжинга заявил изданию, что говорить о переходе долей "Дебаркадеру" преждевременно. Сам Дмитрий Зеленин комментировать сделку отказался.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх