25 Апреля 24, 02:20
Новости, Общество
22 Января 2023, 14:00

В Тверской области жители ночью наблюдали зимнюю грозу

Настоящая гроза в январе - с молнией и громом - явление довольно редкое, но вполне возможное. Главные предпосылки появления грозовых явлений - перепады температуры и давления в атмосфере, резкое движение воздушных масс вверх, сильный ветер и ливни (или дождь с мокрым снегом). Кстати, синоптики предупреждали о возможной грозе 20 января жителей столицы и Подмосковья. Добралась стихия и до Тверской области.

Впечатлениями и наблюдениями о январской грозе поделились в соцсетях жители Кимр и Кимрского района. В ночь на 20 января была оттепель, и действительно небо озарили всполохи молнии, а затем раздались громовые раскаты (в Тверской области в ту ночь шёл сильный дождь). Это редкое погодное явление напугало многих людей, а кто-то даже подумал, что почудилось. Вот что местные жители написали в группе Кимры инфо.   

- Я думал только у меня был такой глюк. В 23:55 молния, и через несколько секунд раскаты грома. 
- С соседкой разговаривали, что-то сверкнуло за окном, потом гром! Думали обе рехнулись! И это крещенские морозы! Мир перевернулся!
- Я в Белом Городке видела ярко осветило комнату, а потом раскат грома! В 23.55 посмотрела на время специально! Не поверила своим глазам и ушам!
- Была на улице (кошку искала), сверкнуло мощно, следом гром, жуть... Думала, самолёт упал.       

Народ также начал припоминать народные приметы о грозе зимой, как правило, это всё не к добру и сулит катастрофы и беды, но это уже дело каждого - верить или нет - и из области суеверий.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх